Blanca Nelly Tórrez Martínez -
Socia de Número de la Sociedad Geográfica y de Historia "Sucre"
 

Este salón está precedido por una escultura del Libertador Simón Bolívar, realizada por don Mauro Nuñez Cáceres, en madera de algarrobo, pesa 4 toneladas y mide 2.60 metros de altura, flanquean las tres primeras banderas de la Nación Boliviana.

Salón dedicado exclusivamente a la galería de Presidentes de la República de Bolivia, la Predilecta de Bolívar. Se encuentra retratos de los Presidentes constitucionales y también de los gobiernos de facto.

Retrato de don Enrique Mariano Calvo Cuéllar, nacido en Cochabamba en 1782, falleció en 1842, fue Vicepresidente desde 1835 a 1836, luego Presidente durante cuatro meses en 1841, fue gobierno de facto.

Don Sebastián Agreda, su gestión duro cuatro meses en 1841, también gobierno de facto.

El Mariscal de Zepita, don Andrés de Santa Cruz, nació en La Paz el 5 de diciembre de 1792, falleció el 25 de septiembre de 1839. Fue elegido Presidente Provisional por la Asamblea Constituyente de 1829 a 1835. Elegido por voto directo de 1835 a 1839.

General Pedro Blanco, nació en Cochabamba en 1795, falleció el 1 de enero de 1829. Fue asesinado en el ex convento de la Recoleta. Fue elegido por la Asamblea Constituyente, su gestión apenas fue de cuatro días, en diciembre de 1828.

Don José Miguel Velasco Franco, nació en Santa Cruz el 29 de septiembre de 1795, falleció el 13 de octubre de 1859. Fue Presidente desde 1828 a 1829, elegido por la Asamblea Constituyente. Posteriormente elegido constitucionalmente desde 1839 a 1841. En 1848 por tercera vez fue Presidente, ocupó el cargo en forma de facto.

Mariscal Antonio José de Sucre y Alcalá, nació en Cumaná (Venezuela) el 3 de febrero de 1795, fue asesinado el 4 de junio de 1830; desempeño el cargo de Presidente de la nueva República de Bolívar en 1826.

El Libertador Simón José Antonio de la Trinidad Bolívar y Palacios, nació en Caracas (Venezuela), el 24 de julio de 1783, falleció el 17 de diciembre de 1830. Gobernó el Alto Perú desde agosto de 1825 a enero de 1826. Llegó a la ciudad de Chuquisaca el 4 de noviembre de 1825, se le hizo todos los honores de Libertador de Naciones.

El Gral José Ballivián Segurola, nació el 5 de abril de 1808, falleció el 16 de octubre de 1852. Fué Presidente en 1841 a 1844 en forma de facto, y de 1844 a 1847 elegido por voto directo.

El Gral Manuel Isidoro Belzu Humeres, nació en La Paz el 4 de abril de 1808, falleció el 23 de marzo de 1865. Elegido Presidente por voto directo.

Don José María Linares Lizarasu, nació en Potosi el 10 de julio de 1808, falleció el 8 de octubre de 1861. Gobierno de facto de 1857 a 1858, luego a partir de 1858 a 1861 se hizo dictador.

Don Agustín Morales Fernández, nació en La Paz el 11 de agosto de 1808, falleció el 7 de noviembre de 1872. Ocupó la Presidencia de la República en forma de facto de 1871 a 1872.

Don Tomás Frías Ameller, nació en Potosí el 21 de diciembre de 1804, falleció el 1 de marzo de 1884. Goberno por sucesión legal por la muerte del Presidente de la República de 1872 a 1873, luego de 1874 a 1876.

Don Hilarión Daza Groselle, nació en Sucre el 4 de enero de 1823, falleció el 27 de febrero de 1894. Gobierno de facto de 1876 a 1879.

Don Gregorio Pacheco Leyes, nació en Libi, Departamento de Potosí, el 4 de julio de 1823, falleció el 2 de agosto de 1899. Elegido Presidente por voto directo de 1884 a 1888.

Don Aniceto Arce Ruiz, nació en Tarija el 17 de abril de 1824, falleció el 14 de agosto de 1906. Fué Presidente desde 1888 a 1892 y reelecto por voto directo. Se dedicó a fomentar el transporte, hizo construir el ferrocarril hasta Oruro. Mando contruir el puente sobre el río Pilcomayo, así como el puente sobre el río Grande con sus propios peculios.

Don Mariano Baptista Caserta, nació en Calchani, Departamento de Cochabamba, el 16 de julio de 1832, falleció el 19 de marzo de 1907. Fué Presidente de la República por voto directo de 1892 a 1896.

Don Severo Fernández Alonso Caballero, nació en Sucre el 15 de agosto de 1849, falleció el 12 de agosto de 1925. Ocupó la Presidencia de 1896 a 1899, por voto directo.

Don Daniel Salamanca Rey, nació en Cochabamba el 8 de junio de 1868, falleció el 17 de julio de 1935. Ocupo la Presidencia de la República de 1931 a 1934, por voto directo.

Gral Germán Buch Becerra, nació en San Javier, Departamento de Santa Cruz el 23 de marzo de 1904, falleció el 23 de agosto de 1939. Fue Presidente de 1937 a 1939, fue gobierno de facto.

Gral Enrique Peñaranda del Castillo, nació en Larecaja, Departamento de La Paz el 17 de noviembre de 1892, falleció el 22 de diciembre de 1969. Fué elegido por voto directo de 1940 a 1943.

Don Víctor Paz Estenssoro, nació en Tarija el 2 de octubre de 1907. Son varias las gestiones que ocupo la Presidencia de la República, de 1952 a 1956 gobierno de facto, 1960 a 1964 por voto directo, 1964 voto universal y de 1985 a 1989, voto universal.

Don Hernán Siles Zuazo, nació en La Paz, el 19 de marzo de 1913, falleció en 1996. Fué Presidente en dos ocasiones de 1956 a 1960 por voto universal y de 1982 a 1985, también por voto universal.

Don Luis Adolfo Siles Salinas, nació en La Paz el 21 de junio de 1925, Ocupo la Presidencia por sucesión legal el año 1969, durante la presidencia del General René Barrientos, que falleció en un accidente de aviación.

Gral Hugo Banzer Suárez, nació en Santa Cruz el 10 de mayo de 1926, ocupo la Presidencia de 1971 a 1978. Su gobierno fue de facto. Actualmente ocupa la Presidencia desde agosto de 1997, fue elegido por voto congresal.

Gral Juan Pereda Asbún. nació en La Paz el 17 de junio de 1931, fue Presidente en 1978, gobernó de facto.

Don Mamerto Urriolagoitia Harriague, nació en Sucre el 5 de noviembre de 1895, falleció en 1974. Ocupó la Presidencia de la República por sucesión constitucional.

Sra Lydia Guieler, Presidenta interina constitucional, nació el 21 de agosto de 1921. Ejercio la Presidencia de 1979 a 1980, elegida por el Congreso Constitucional.

Don Jaime Paz Zamora, nació en Cochabamba el 14 de abril de 1939. Fue elegido Presidente por voto congresal de 1989 a 1993.

En este salón existen diversas vitrinas, con diferentes objetos pertenecientes a los dferentes Presidentes, en una de ellas se guarda la última bandera que flameó en Antofagasta el 14 de febrero de 1879, fué arriada por la niña Genoveva Ríos, antes de que fuera iltrajada por los invasores chilenos.